О музее | Русский центр искусства

О РУССКОМ ЦЕНТРЕ ИСКУССТВА

Русский центр искусства — это частный культурный проект в Калининграде. В основе коллекции — искусство разных эпох страны.

История РЦИ началась в 2013 году, когда инициатор проекта и меценат Рустам Алиев приобрел свою первую картину. Именно она стала отправной точкой для создания будущего культурного пространства. Сегодня собрание насчитывает более 800 экспонатов, в числе которых работы гениев мирового масштаба: Ивана Айвазовского, Ильи Репина, Николая Ге, Константина Маковского, Паоло Трубецкого и многих других. Планируется, что в будущем это место станет площадкой для развития разных направлений искусства.

В настоящий момент ведется активное комплектование художественного фонда живописи, скульптуры и предметов декоративно-прикладного искусства. Культурный центр сотрудничает с ведущими музеями России, участвует в проводимых ими выставках, предоставляет свои картины для экспонирования и открыт для новых взаимодействий и реализации совместных проектов. РЦИ работает с мировыми аукционными домами, что позволяет возвращать на Родину шедевры русской живописи, которые в силу разных причин попали за границу.

Открытие Центра запланировано на 2024 год.

МИССИЯ РЦИ

— способствовать сохранению русской культуры и национальных традиций в условиях современной глобализации и тенденций размытия границ культурной идентичности, обусловленных историческими процессами образования Калининградской области

— воспитывать уважение и любовь к национальной культуре, которая ведет к уважительному отношению к другим культурам

— раскрыть потенциал русской культуры как части мирового культурного процесса через диалог искусств

— развитие коллекции музея как национального достояния

Фондовая коллекция:

— общая численность фондовой коллекции музея — более 1000 экспонатов
— живописи и графики — более 600 единиц
— декоративно-прикладного искусства — около 300 единиц хранения
— скульптура — 87 предметов

ОСНОВАТЕЛЬ И ДИРЕКТОР МУЗЕЯ

ОСНОВАТЕЛЬ РЦИ — ИНИЦИАТОР ПРОЕКТА И МЕЦЕНАТ РУСТАМ АЛИЕВ

КАРТА МУЗЕЯ

ИНТЕРЬЕР. РЕНДЕРЫ

СОБЫТИЯ

Создатель Русского центра искусства в Калининграде, владелец АО «Молоко» Рустам Алиев в интервью журналу «Королевские ворота» подводит некоторые итоги деятельности в качестве мецената, признаётся, как сложно не принимать решения, упрощающие жизнь, и какие потери принесли ему антироссийские санкции.
Международная газета об искусстве "The Art Newspaper Russia" о Русском центре искусства: "Бизнесмен Рустам Алиев планирует создать центр русского искусства в Калининграде".
28 октября в Калининградском музее изобразительных искусств откроются Дни Эрмитажа. Третий год подряд жители и гости региона знакомятся с сокровищами крупнейшего российского музея — Государственного Эрмитажа.
На выставке «Ловис Коринт. Жажда жизни» в рамках проекта «Дни Эрмитажа 2021» будет участвовать картина из собрания Русского центра искусства. Это произведение Ловиса Коринта «Автопортрет в доспехах» (1911).
Русский центр искусства приглашает на выставку «Романтика моря. Живопись русских и немецких художников XIX века», которая откроется 8 июля в выставочном корпусе «Пакгауз» на территории Музея Мирового океана. Жители и гости города увидят подлинные произведения искусства, созданные профессорами и выпускниками академий художеств Санкт-Петербурга и Кёнигсберга из фонда Центра.

РУССКИЙ ЦЕНТР ИСКУССТВА
236022, г. Калининград,