Бретонские женщины на рыболовном пирсе | Русский центр искусства

70,5 х 107,5 см
Холст, масло

Oil on canvas

Русский и советский живописец, член Товарищества передвижных художественных выставок.
Брал уроки в частной художественной студии А. В. Маковского, затем поступил вольнослушателем в Высшее художественное училище при Императорской Академии художеств. Учился у руководителя жанровой мастерской училища, профессора В. Е. Маковского, отца А. В. Маковского. Считался одним из наиболее талантливых учеников.
В 1912 году выпускается из училища. За выставленную на Конкурсной выставке Императорской Академии художеств картину «Купальщицы», Виталию Гавриловичу Тихову присвоено звание художника с правом пенсионерской поездки за границу.

Бретонцы — жители региона Бретань на северо-западе Франции. Свои язык и культуру они унаследовали от переселенцев с Британских островов, кото­рых в Античности и раннем Средневековье называли бриттами. Бретань и ее жители считаются одним из шести кельтских народов.
Женщины на картине одеты в традиционные бретонские костюмы: различные накрахмаленные белые головные уборы и воротники, надеваемые поверх длинных простых темных платьев.

В КОЛЛЕКЦИИ РЦИ

1 КАРТИНА АВТОРА