Русский центр искусства приглашает на выставку «Романтика моря. Живопись русских и немецких художников XIX века» | Русский центр искусства

Русский центр искусства приглашает на выставку «Романтика моря. Живопись русских и немецких художников XIX века»

1.07.2021

Русский центр искусства приглашает на выставку «Романтика моря. Живопись русских и немецких художников XIX века», которая откроется 8 июля в выставочном корпусе «Пакгауз» на территории Музея Мирового океана. Жители и гости города увидят подлинные произведения искусства, созданные профессорами и выпускниками академий художеств Санкт-Петербурга и Кёнигсберга из фонда Центра.

«Романтика моря. Живопись русских и немецких художников XIX века» — это путешествие в мир идеальной живописи XIX века. Гости познакомились с итальянскими и швейцарскими мотивами, которые считались эталоном прекрасного, оценили сложные переливы цвета маринистических полотен и погрузились в «загадочную дымку» чащоб русских лесов.

Связующим началом в подборе произведений стало изображение водной стихии, которая выступает как символ превращения, источник познания и духовно объединяющая сила.

На временной экспозиции были представлены работы великого русского мариниста Ивана Айвазовского (1817-1900), виртуозного пейзажиста Юлия Клевера (1850-1924), профессоров Кенигсбергской академии художеств Максимилиана Шмидта (1818-1901), Августа Берендсена (1819-1886) и многих других.

Подробнее о выставке